Смешали некоторое количество 13 % раствора некоторого вещества с таким же количеством 17 % раствора этого вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:14
    0
    Пусть масса каждого раствора равна m [Эта величина вводится для удобства. Потом она сократится]. Тогда общая масса смеси равна M = 2*m; количество вещества в смеси равно S = 0,13*m+0,17*m = 0,30*m. Концентрация такого раствора равна c = S/M = 0,30*m / (2*m) = (0,13+0,17) / 2 = 0,30/2 = 0,15. Не забудем выразить ответ в процентах. Ответ 15