Смешали два раствора, содержащих соответственно ортофосфорную кислоту количеством вещества 5 моль и гидроксид калия количеством вещества 18 моль. Определите количество вещества и массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 14:23
    0
    Будет протекать эта р-ия:

    H3PO4 + 3KOH - - > K3PO4 + 3H2O

    С 5 моль ортофосфорной кислоты прореагировало 5*3=15 моль гидроксида калия, и еще 18-15=3 моль его осталось.

    n (K3PO4) = n (H3PO4) = 5 моль

    m (K3PO4) = 5 * (39*3+31+16*4) = 5*212=1060 г