Сколько литров ацетилена можно добыть из кальций карбида массой 8 г, содержащий 20% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:36
    0
    CaC2 + 2H2O - - > C2H2 + Ca (OH) 2

    m (CaC2) = 8 * (1-0,2) = 6.4 г - масса чистого карбида

    n (CaC2) = 6.4 / (40+12*2) = 0.1 моль

    n (C2H2) = n (CaC2) = 0.1 моль

    V (C2H2) = 0.1*22.4=2.24 л