М (CaCO3) - 70 г. омега (CaCO3) - 85 процентов, найти объем (СО2) ?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 19:07
    0
    M (CaCO3) = 70 g

    W (CaCO3) = 80%



    V (CO2) - ?

    Решение:

    70 г = 100% = = > х г = 85%;

    70/100 = х/85;

    х = (70*85) 100 = 59.5 грамм CaCO3.

    CaCO3 (t) = CaO + CO2

    Над CaCO3 59.5, под ним молекулярную массу - 100. Над углекислым газом у, под ним молярный объём газов - 22.4.

    Составим пропорцию:

    59.5/100 = y/22.4;

    y = (59.5*22.4) / 100 = 13.33 литра.

    Ответ: 13.33 литра CO2 выделилось.