Сколько литров ацетилена можно добыть из СаС2 массой 8 г, содержащий 20% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:47
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    100%-20%=80% (чистого СаС2)

    m чист. (CaC2) = 8 г*0.8=6.4 г

    Из уравнения: n (CaC2) = n (C2H2)

    n (CaC2) = m/M=6.4 г/64 г/моль=0.1 моль

    V (C2H2) = n*Vm=0.1 моль * 22.4 л/моль=2,24 л

    Ответ: 2,24 л