При полном сгорании неизвестной массы углеводорода образовалось 4,48 л CO2 и 3,6 г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 14. Выведите молекулярную. формулу углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:34
    0
    CxHy+O2=CO2+H2O

    Mr (CxHy) = 14*2=28 г

    кол-во (С) = кол-ву (СО2) = 4,48 л/22,4 л/моль=0,2 моль

    кол-во (Н) = 2 кол-ва (Н2 О) = (3,6 г/18 г/моль) * 2=0,4 моль

    кол-во (С) : кол-ву (Н) = 1:2

    Простейшая формула СН2

    Mr (CH2) = 12+2=14

    n=28/14=2 г

    умножаем на 2 простейшую формулу, получим:

    C2H4