При полном сгорании неизвестной массы углеводорода образовалось 4,48 л углекислого газа и 3,6 г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 14. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 06:09
    0
    Mr = 14 * 2 = 28

    22,4 л (СО2) - 12 г (С)

    8,4 л (СО2) - Х

    Х = 12*8,4/22,4 = 4,5

    18 г (Н2 О) - 2 г (Н2)

    3,6 г (Н2 О) - Y

    Y = 2*3,6/18 = 0,4

    X : Y = 4,5/12 : 0,4/1 = 0,375 : 0,4 = 1 : 1

    m (CH2) = 14 = > 28/14 = 2

    Ответ: С2 Н2.