при взаимодействия этилового спирта с металлическим нартием выделился водород 280 мл вычислить массу этанола

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 21:13
    0
    280 мл = 0,28 л

    2C2H5OH+2Na = 2C2H5ONa + H2

    n (H2) = 0,28:22,4=0,0125 (моль)

    n (C2H5OH) = n (H2) / 1 * 2 = 0,025 моль

    m (C2H5OH) = 0,025*46=1,15 (г)