Рассчитайте массу 60% раствора (по массе) азотной кислоты, необходимого для полного превращения 5 молей глицерина

+5
Ответы (2)
  1. 7 марта, 01:12
    0
    5 x

    C3H5 (OH) 3 + 3HNO3 = > C3H5 (NO3) 3 + 3H2O

    1 3

    1 n (C3H5 (OH) 3) = 5 moll

    2 n (HNO3) = x=5*3/1=15 moll

    3 m (HNO3) = n*M=15*63=945 gramm

    4 m (rastvora) = m/w=945/0,6=1575 gramm - otvet
  2. 7 марта, 02:40
    0
    5 x

    C3H5 (OH) 3 + 3HNO3 = > C3H5 (NO3) 3 + 3H2O

    1 3

    n (C3H5 (OH) 3) = 5 moll

    n (HNO3) = x=5*3/1=15 moll

    m (HNO3) = n*M=15*63=945 gramm

    m (rastvora) = m/w=945/0,6=1575 gramm - otvet

    zadacha reshena)