рассчитайте массу воды и массу соли необходимых для приготовления 150 г раствора с массовой долей 0,3

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 10:55
    0
    массовая доля=масса соли/массу раствора. из этой формулы вычислим массу соли.

    массу соли обозначим за Х. Тогда Х=0,3*150=45 гр.

    масса раствора = масса соли + вода, отсюда вычисляем массу воды, 150-45=105 гр