Узнайте формулу углеводорода, если известно, что он содержит 85,7% углерода и 14,29% водорода (массовые доли). Масса 1 литра вещества=2,5 грамма.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:02
    0
    n=V/Vm=m/M

    n=1/22.4=2.5/M

    M=56

    формула вещ-ва CnHm

    16*n=0.857*56

    n=3

    1*m=0.1429*56

    m=8

    вещество - C3H8 (пропан)