При сгорании углеводорода массой 4,3 грамма образовался оксид углерода 4 валентного массой 13,2 грамма. Плотность паров углеводорода по водороду равна 43. Выведите формулу углеводорода изобразите структурную формулу его изомеров: а) нормального строения; б) с двумя третичными атомами углерода; в) с четвертичными атомами углерода; Назовите изомеры по систематической номенклатуре (C6H14)

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:58
    0
    N (CO₂) = m/n = 13,2 г/44 г/моль = 0,3 моль

    n (C) = n (CO₂) = 0,3 моль

    m (C) = n*M = 0,3 моль * 12 г/моль = 3,6 г.

    m (H) = 4,3 - 3,6 г. = 0,7 г.

    n (H) = m/M = 0,7: 1 = 0,7 моль

    n (C) : n (H)

    0,3 : 0,7 или 3:7 или 6:14

    M (CxHy) = D*M (H₂) = 43*2 г/моль = 86

    M (C₆H₁₄) = 6*12 + 14*1 = 86 г/моль

    а) н-гексан

    CH₃-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃

    б)

    CH₃-CH₂-CH₂-CH₃ 2,3-диметилбутан

    | |

    CH₃ CH₃

    в)

    CH₃

    |

    CH₃-CH₂-CH-CH₃

    |

    CH₃

    2,2-диметилбутан