определить массу раствора HCL омега 10%, которого надо взять для получения H2S объемом 4,48 л

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:24
    0
    2HCl + S = H2S + Cl2

    1) n (H2S) = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    2) n (HCl) = 2*0,2 = 0,4 моль

    3) m (HCl) = Mr*n = 36,5*0,4 = 14,6

    4) m (HCl раствора) = m (HCl) / w (омега) = 14,6/0,1 = 146 г

    Ответ: 146 г