Из 67,62 мл раствора хлороводородной кислоты с массовой долей хлороводорода 10% железом вытеснено 2,128 л газа. Определите какую объёмную долю это составляет от теоретически возможного.

Считать плотность раствора кислоты 1,05 г/мл.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:46
    0
    m (p-pa) = V*p=67,62 мл * 1,05 г/мл=71 г

    m (HCl) = m (p-pa) * ω (HCl) / 100%=71 г * 0,1=7,1 г

    n (HCl) = m/M=7,1 г / 36,5 г/моль=0,195 г

    0,195 г х

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑

    2 моль 1 моль

    х=0,097 моль

    V (H2 теор.) = n*Vm=0,097 моль * 22,4 дм3/моль=2,179 дм3=2,179 л

    ω (выхода) = V (Н2) / V (H2 теор.) * 100%=2,128 л/2,179 л*100%=97,7%