Определить объем газа (н. у.), выделившегося при взаимодействии 34,5 г натрия с водородом.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 08:46
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    2Na+H2O=2NaOH+H2

    Атомный вес натрия Na = 23

    Атомный вес водорода H = 1

    Моль. вес водорода H2 = 1*2=2

    Рассчитаем выход водорода согласно коэффициентов реакции:

    2*23 (46) - 2

    34,5 - Х

    Х=34,5*2/46=1,5 грамма

    В результате реакции выделится 1,5 грамма газообразного водорода.

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    1 моль газообразного водорода весит 2 грамма

    Значит:

    2 грамма - 22,4 литра

    1,5 грамма - Х литров

    Х=1,5*22,4/2=16,8 литра.

    Ответ: в результате взаимодействия 34,5 граммов натрия с водой выделится 16,8 литра водорода при нормальных условиях.