Какой объём занимают при нормальных условиях такие оксиды: сернистый газ массой 4 г и вода массой 36 г

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:42
    0
    Расчитаем молярную массу сернистого газа. Mr (SO2) = 32+16*2=64 г/моль. v (SO2) = m/Mr = 4/64 = 16 моль. Также v = V/Vm. при н. у. Vm = 22.4 л/моль. Значит V = v*Vm = 16*22.4 = 358.4 л.

    Аналогично с водой. Mr (H2O) = 1*2+16=18. v=36/18=2 моль. V=2*22,4=44,8 л.