плотность газа при нормальных условиях составляет 2,324 г/л. определите плотность этого газа по кислороду.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:56
    0
    D (воздух) = М (газа) / М (воздуха), где М-молекулярная масса

    D (возд) = М/29=2,324 отсюда находим М (газа) = 67,396 г/моль

    D (О2) = М (газа) / 32=67,396/32=2,106 г/литр