Сколько грамм CuO вступит в реакцию с 33,6 л (н. у.) H2.

Ar (Cu) = 64, Ar (O) = 16.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 16:20
    0
    Решение

    х 1,5

    моль моль

    CuO+H2=Cu + H2O

    1 1

    моль моль

    n (H2) = V/Vm=33.6/22.4=1.5 моль

    n (CuO) = 1*1.5/1=1.5 моль

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    m (CuO) = 80*1.5=120 г

    Ответ: m (CuO) = 120 г