При сгорании органического вещества массой 14,6 гр. образуется 17,92 л. - СО2 и 2,24 л. N2 и 19,8 гр. Н2 О, относительная плотность (Не) - 18,25. Назвать формулу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 22:30
    0
    Mr=18.25*4=73 г/моль

    n (CO2) = 17.92/22.4=0.8 моль

    n (N2) = 2.24/22.4=0.1 моль

    n (H2O) = 19.8/18=1.1 моль

    n (CO2) = n (C) = 0.8 моль

    n (N2) = n (N) = 2=0.1*2=0.2 моль

    n (H2O) = n (H) = 2=2*1.1=2.2 моль

    n (C) : n (N) : n (H) = 0.8 : 0.2 : 2.2=4 : 1 : 11

    Простейшая формула : C4H11N

    73/12*4+11+14=73/73

    Истиная формула: C4H9NH2

    Ответ: C4H9NH2 - бутиламин.