Вычислите массовую долю (%) следующих веществ: а) Na2CO3; б) Ca (H2PO4) 2? Сколько граммов меди находится в 5 моль: а) CuO; б) Cu (OH) 2?

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:22
    0
    A) Наверное, надо вычислить массовую долю элементов в данном веществе?

    Mr (Na2CO3) = 23 * 2 + 12 * 1 + 16 * 3 = 106

    w (Na) = 23 * 2 / 106 = ...

    w (C) = 12 * 1 / 106 = ...

    w (O) = 16 * 3 / 106 = ...