Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращение:

1) Na - >NaOH->NaCl->AgCl

2) C->CO->CO2->Na2CO3->CO3

3) CH4->C->CO2->Na2CO3->CO2

4) Fe->FeCl3->Fe (OH) 2->Fe2O3->Fe

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:32
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (газ)

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    NaCl + AgNO3 = AgCl (осадок) + NaNO3

    2.

    C->CO->CO2->Na2CO3->CaCO3

    2 С + О2 = 2 СО

    2 СО + О2 = 2 СО2

    Na2O + CO2 = Na2CO3

    Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 (осадок) + 2NaCl

    3.

    2H2 + C (кокс) = CH4

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    Na2CO2+CO2+H2O=2NaHCO3

    2NaHCO3---Na2CO3+CO2+H2O

    Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl

    CaCO3=CaO+CО2 4. 2Fe+3Cl2=2 FeCl3

    FeCl3+3KOH = Fe (OH) 3 + 3KCl

    2Fe (OH) 3[ t ]=Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 2Al=2 Fe+Al2O3

    Fe (OH) 3+3HNO3 = Fe (NO) 3 + 3H2O

    Fe (NO) 3+Al=Fe + Al (NO3) 3