В 200 гр H2O добавили 42,6 гр P2O5

Надо найти массовую долю P2O5

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:51
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    находим количество вещества (воды) n=m (H2O) / M (H2O)

    n (H2O) = 200 г/18 г/моль=11.1 моль

    n (H2O) : n (P2O5) = 1:3=11.1 моль: 33.3 моль

    Находим массу P2O5

    m (P2O5) = n*M; m (P2O5) = 33.3 моль*142 г/моль = 4728,6 г

    w (P2O5) = m (вещ-ва) / m (ра-ра) ; w (P2O5) = 42.6/4728,6=0,9%