Установите молекулярную формулу аскорбиновой кислоты (витамина С), если массовая доля углерода в ней 40,91%, водорода 4,55% и кислорода 54,54% а её относительная молекулярная масса равна 176

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:29
    +1
    Предположим, что ты берешь витамина С массой 100 г, тогда

    m (C) = 40.91 г n (C) = m/M = 40.91/12=3.4 моль

    m (H) = 4.55 г n (H) = 4.55/1=4.55 моль

    m (O) = 54.54 г n (O) = 54.54/16=3.4 моль

    x:y:z = 3.4:4.55:3.4 делим все это на 3.4

    1:1.3:1 доводим до целочисленного вида, умножим все на 3

    3:4:3

    С3 Н4 О3 - простейшая формула.

    M (C3H4O3) = 12*3+4+16*3=88

    Т. к. по условию Молярная формула в два раза больше полученной, все индексы умножаем на два.

    С6 Н8 О6 - истинная формула