Вычислить массу азотной кислоты, необходимую для реакции с гидроксидом кальция, если при этом получилось 4,02 г нитрата кальция при 98% его выходе ...

Нужно оформить задачу. дано написать

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:58
    0
    Дано: m (CaNO3) = 4.02; выход=98%;

    Решение: 2HNO3+Ca (OH) 2=Ca (No3) 2+H2O n (CaNO3) = 4.02 / (164) = 0.0245 моль, 4,02 практическая масса, теоритическая масса рассчитывается по уравнению m (теор) = m (практ) / выход т. е 4,02 грамм/0,98=4,1 (грамм) n (CaNO3) = 4.1 / (164) = 0.025 моль. Следовательно n (HNO3) = 0.025 * 2 = 0.05 моль. масса азотной кислоты равна 0.05 моль * 63 г/моль=31,5 грамм.