Помоги решить задачу по химии: к раствору хлорида натрия объемом 100 мл (плотность раствора 1,1 г/мл) и массовой долей растворимого вещества 50%, прилили раствор нитрата серебра. Сколько граммов белого творожестого осадка выпало при реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:59
    0
    NaCi+AgNO₃=NaNO₃+AgCl, хлорид серебра выпадет в осадок.

    мл надо перевести в граммы 100*1,1=110 граммов хлорида натрия

    50% - это 0,5 * 110=55 граммов

    М (NaCi) = 23+35,5=58,5 г/моль или58,5 г

    М (AgCl) = 108+35,5=143,5 г/моль или 143,5 г

    масса серебра = 55*143,5:58,5=134,91 грамм