Осуществить цепочку превращений:

Метан - Водород - Аммиак - Вода - водород - хлороводород - хлорид аммония

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 06:50
    0
    CH4 = C + 2H2

    3H2 + N2 = 2NH3

    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

    2H2O = 2H2 + O2

    H2 + Cl2 = 2HCl

    HCl + NH3 = NH4Cl
  2. 27 февраля, 08:23
    0
    1) 2CН (4 индекс) - (при t > 1400) C2H2 + 3H2

    2) Н2 + N2 = 2NH3 + Q

    3) 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

    4) C + H2O = CO (стрелочка вверх) + Н2 (стрелочка вверх)

    5) Н2 + Cl2 = 2HCl (стрелочка вверх)

    6) НCl + NH3 = NH4Cl