Объем водорода (н. у) который выделится при растворении 21 г гидрида кальция в воде

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 08:28
    0
    CaH2+2H2O=2H2+Ca (OH) 2

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (CaH2) = 40+2=42 M=42 г/моль

    n (CaH2) = 21/42=0,5 (моль)

    n (CaH2) / n (H2) = 1/2, по условию реакции, след, n (H2) = 0,5*2=1 (моль)

    V=n*Vm V (H2) = 1*224=22,4 (л)

    Ответ: 22,4 л