1 задание. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений: Аммиак-азот-нитрид магния-аммиак-хлорид магния-аммиак.

2 задание. вычислите массу аммиачной воды (25 % р-ра аммиака), которая получится при растворении в воде аммиака, выделившаяся при взаимодействии сульфата аммония массой 33 г и гидроксида кальция массой 37 г

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:38
    0
    1. 4NH3+3O2=2N2+6H2O

    N2+3Mg=Mg3N2

    Mg3N2+6HCl=3MgCl2+2NH3

    Дальше у тебя что-то непонятное написано.

    2. (NH4) 2SO4 + Ca (OH) 2 = 2NH3 + 2H2O + CaSO4

    n ((NH4) 2SO4) = m/M=33/132=0.25 моль

    n (Ca (OH) 2) = 37/74=0.5 моль (избыток)

    n (NH3) = n ((NH4) 2SO4) = 0.25 моль

    m (NH3) = n*M=17*0.25=4.25 г

    mp-pa=4.25/0.25=17 г

    Ответ: 17 г