Определить объем углекислого газа, который выделится при взаимодействии карбоната кальция массой 100 г, содержащего 10% примесей, с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:39
    0
    Решение:

    w (чистого CaCO3) = 1 - w (примесей) = 1 - 0,1=0,9 (90 %)

    m (чистого CaCO3) = w (чистого) * m (смеси) = 0,9 * 100 г=90 грамм

    n (CaCO3) = m/M=90/100=0,9 моль

    CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2↑ + H2O

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,9 моль

    V (CO2) = n * Vm=0,9 * 22,4=20,16 литров

    Ответ: V (CO2) = 20,16 литров