Вычислите объём углекислого газа (CO2) который образуется при взаимодействии 200 г карбоната кальция (СаСО3) содержащего 20%примесей с соляной кислотой (HCl) при (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:19
    0
    НАх-м массу чистого карбоната в % и г 1) 100%-20%=80%, 2) 200 г*80%/100%=160 г Составляем ур-е

    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    3) НАх-м кол-во в-ва CaCO3=m/M=160 г/100 г/моль=1,6 моль.

    Из ур-я кол-во вещ-ваCaCO3=кол-ву в-ва СО2=1,6 моль, тогдаV (CO2) = Vm*кол-во в-ва=1,6*22,4=35,84 л