Вычислите массу раствора серной кислоты (массовая доля кислоты 9,8%) которую необходимо взять для реакции с хлоридом бария, чтобы получить 466 гр сульфата бария

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:06
    0
    H2SO4+BaCl2->2HCl+BaSO4 (осадок). n (BaSO4) = m/M=466/233=2 моль=n (H2SO4), m (H2SO4,100%) = n*M=2*98=196 г, m (H2SO4,9,8%) = m (H2SO4,100%) * 100%/9,8%=196*100/9,8=2000 г. Ответ: m (H2SO4) = 2000 г.