вычислите массу раствора серной кислоты (массовая доля кислоты 9,8%), которую необходимо взять для реакции с раствором хлорида бария, что бы получилось 233 г сульфата нартия

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:53
    0
    H2SO4+BaCl2=2HCL+BaSO4

    n (BaSO4) = 233/233=1 моль

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 1 моль

    m (H2SO4) = 98 г

    mр-ра (H2SO4) = 98/0.098=1000 г