Укажите, с какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор гидроксида бария: сульфат калия, натрий нитрат меди (2) калий, гидроксид натрия, оксид серы (4)

Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:15
    0
    Cu (NO3) 2+Ba (OH) 2=Cu (OH) 2 (осадок) + Ba (NO3) 2

    Cu (+2) + 2NO3 (-1) + Ba (+2) + 2OH (-1) = Cu (OH) 2+Ba (+2) + 2NO3 (-1)

    Cu (2+) + 2OH (-1) = Cu (OH) 2

    K2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 (осадок) + 2KOH

    2K (+1) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2OH (-1) = BaSO4 + 2K (+1) + 2OH (-1)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4