m (Na2CO3) = 53 г

m раствора (HCl) = 400 г

W (HCl) = 0, 12 = 12 % (количество)

Найти объем выделенного газа при взаимодействии данных веществ.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:07
    0
    Na2CO3+2HCl=CO2+H2O+2NaCl

    n (Na2CO3) = 53:106=0,5 моль - недостаток (по нему считаем)

    m (HCl) = 400*12:100=48 г

    n (HCl) = 48:36,5=1,3 - избыток

    по уравнению реакции n (CO2) = 0,5 моль

    v (CO2) = 0,5*22,4=11,2 л