Вычислите массовую долю водорода: а) в воде б) в метане СH4

+2
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 10:01
    0
    w (H) = 2Ar (H) / M (H2O) = 2/18=0.1 или в процентах 0.1*100%=10%

    w (H) = 4Ar (H) / M (CH4) = 4/16=0.25 0.25*100%=25%
  2. 29 сентября, 10:03
    0
    а) M (H2O) = 2+16=18 г/моль

    w (H2) = Mэ/M=2/18=0,1111=11,11 %

    б) M (CH4) = 12+4=16 г/моль

    w (H2) = 4/16=0,25=25 %