Вычислите массовую долю водорода: а) в воде б) в метане СН4

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 01:50
    0
    а) Mr (H2) = 2

    Mr (O) = 16

    Mr (H2O) = 18

    w (H2) = 100/18*2=11%

    б) Mr (CH4) = 16

    Mr (C) = 12

    Mr (H4) = 4

    w (H4) = 100/16*4 = 25%