Приготовить раствор серной кислоты (H2SO4) массой 150 г, с массовой долей растворенного вещества 30%.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:42
    0
    m (в-ва) (H2SO4) = w% * m (р-ра) / 100%

    m (в-ва) (H2SO4) = 30% * 150 г / 100%=45 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (H2SO4)

    m (H2O) = 150 г - 45 г = 105 г

    Ответ: для приготовления раствора H2SO4 массой 150 г необходимо: m (в-ва) (H2SO4) = 45 г и m (H2O) = 105 г