Какой объем водорода (н. у) образуется при взаимодействии 6,5 г. Цинка с необходимым количеством хлороводородной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 05:28
    0
    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    Mr (Zn) = 65

    n (Zn) = 6,5/65=0,1 моль

    Vr (H2) = 22,4 - константа

    v (H2) = 22,4*0,1=2,24 литра - ответ