Вычислите массу Mg вступившего в реакцию с О если известно что образовалось 24 грамма оксида Mg

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 06:00
    0
    2Mg+O2=2MgO

    M (Mg) = 24 г/моль

    M (MgO) = 40 г/моль

    n (MgO) = 24/40=0,6 моль

    n (Mg) : n (MgO) = 2:2=1:1

    n (Mg) = 0,6 моль

    m (Mg) = 0,6*24=14,4 г