Нагрели смесь содержащую 32,5 г цинка и 11,2 г серы, после этого смесь обработали соляной кислотой. Определите объём выделившегося газа при нормальных условия!:

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:11
    0
    Zn+S=ZnS

    n (Zn) = 32.5:65=0.5

    n (S) = 11.2:32=0.35

    Zn-в избытке

    0.5-0.35=0.15

    Zn+2HCL=ZnCL2+H2

    0.15*22.4=3.36 л