1) Смесь меди и железа, содержащую 40% Fe, обработали соляной кислотой. При этом выделилось 6,72 л газа. найти массу смеси. 2) Какая масса гидроксида натрия необходима для растворения 7,8 г гидроксида алюминия? 3) Какой объем оксида углерода (IV) нужен для реакции с 6 г гидроксида натрия? решите хоть что-то!

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 16:46
    0
    N1

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    6.72 / 22.4=0.3 моль

    m (Fe) = 0.3x56=16.8 г

    m (см) = 16.8:0.4=42 г

    Ответ: 42 г

    N3

    CO2+2NaOH=Na2CO3+2H2O

    v (NaOH=6/40=0.15 моль

    v (СО2) = 0.15:2=0.075

    V (CO2) = 0.075x22.4=1.68 л
  2. 13 января, 17:27
    0
    1)

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    n (H2) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль

    n (Fe) = n (H2) = 0,3 моль

    m (Fe) = 0,3*56 = 16,8 г

    m (см) = 16,8/0,4 = 42 г

    Ответ: 42 г

    2)

    NaOH + Al (OH) 3 = Na[Al (OH) ]4

    nAl (OH) 3 = 7,8/78=0.1 моль

    n (NaOH) = nAl (OH) 3 = 0.1 моль

    m (NaOH) = 0,1*40 = 4 г

    3)

    CO2+2NaOH=Na2CO3+2H2O

    n (NaOH) = 6/40=0,15 моль

    n (СО2) = 0,5n (NaOH) = 0,5=0,15/2=0,075

    V (CO2) = 0,075*22,4=1,68 л