Диоксид серы пропустили через бромную воду до исчезновения окраски, затем добавили избыток хлорида бария. На фильтре собрали 1,167 г. осадка. Рассчитайте объем затраченного газа.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:46
    0
    1. SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4

    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    осадок - BaSO4, его количество вещества = 1,167/233=0,005 моль

    2. n) SO2=n (BaSO4) = 0,005 моль, его объем = 22,4*0,005=0,112 л