Через 32 г раствора с массовой долей сульфата меди 5% пропустили избыток газообразного сероводорода до полного выпадения черного осадка. Вычислите объем затраченного на реакцию газа

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:41
    0
    Дано: mр-ра = 32 г

    w (СuSO₄) = 5%

    Найти: V (H₂S)

    Решение:

    CuSO₄ + H₂S = CuS↓ + H₂SO₄

    На 1 моль сульфата меди по уравнению реакции затрачивается 1 моль сероводорода

    m (CuSO₄) = mр-ра*w (CuSO₄) = 32 * (5/100) = 1,6 г

    M (CuSO₄) = 64 + 32 + 4*16 = 160 (г/моль)

    n (CuSO₂) = m (CuSO₄) / M (CuSO₄) = 1,6/160 = 0,01 (моля)

    n (H₂S) = n (CuSO₄) = 0,01 (моля)

    V (H₂S) = n (H₂S) * Vm = 0,01*22,4 = 0,224 л

    (Vm - молярный объем газа при н. у = 22,4 л)

    Ответ: 0,224 л H₂S