Масса фенолята натрия, полученного при взаимодействии гидроксида натрия с фенолом массой 47 г, равна:

а) 116 г

Б) 58 г

в) 29 г

г) 87 г

Выбранный ответ потвердите решением задачи

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 15:06
    0
    Уравнение реакции:

    C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    m (C6H5ONa) = M (C6H5ONa) * n (C6H5ONa)

    По уравнению реакции: n (C6H5ONa) = n (C6H5OH) = m (C6H5OH) / M (C6H5OH)

    Тогда m (C6H5ONa) = M (C6H5ONa) * m (C6H5OH) / M (C6H5OH) = 116 г/моль * 47 г: 94 г/моль = 58 г
  2. 14 июня, 15:08
    0
    4,7 г x

    С6 Н5 ОH+NaOH = C6H5 оNa+H2O

    94 г/моль 116 г/моль

    n=4,7:94=0,05 моль n C5H5 оNa=0,05 моль

    116 г/мольX0,05 моль=5,8 г