к 300 мл раствора серной кислоты с массовой долей растворенного вещества 20% (плотность раствора 1,14 г/мл) прилили 700 мл воды. Вычислите массовую долю (в %) растворенного вещества в новом растворе

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:02
    0
    m (H2SO4) = 300ml

    w (H2SO4) = 20%

    p=1.14 г/мл

    m (h20) = 700 мл

    w=?

    w=mр. в./m р-ра

    m чист H2SO4 = 300 мл*0,2=60 мл

    m воды до добавления воды = 300-60=240 мл

    m воды после доб воды = 240+700=940 мл.

    m р-ра H2SO4 = 940+60=1000 мл

    w (H2SO4) = 60/1000=0.06