написать ур-ия реакций в молекулярной и ионной формах между следующими веществами:

Fe3 (So4) 3 + K3Po4

CuO + H2So4

H2So3 + KOH

Ba (No3) 2 + H2So4

Ni (No3) 2 + K2S

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 13:59
    0
    3FeSO4 + 2K3PO4 = Fe3 (PO4) 2 (осадок) + 3K2SO4

    3Fe (+2) + 3SO4 (-2) + 6K (+1) + 2PO4 (-3) = Fe3 (PO4) 2 (осадок) + 6K (+1) + 3SO4 (-2)

    3Fe (+2) + 2PO4 (-3) = Fe3 (PO4) 2 (осадок)

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuO + 2H (+) + SO4 (2-) = Cu (2+) + SO4 (2-) + H2O

    CuO + 2H (+) = Cu (2+) + H2O

    H2SO3 + 2KOH = K2SO3 + 2H2O

    Ba (No3) 2+H2SO4=BaSO4 (осадок) + 2HNO3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок) + 2H (+) + 2HNO3 (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок)

    Ni (No3) 2 + K2S=NiS + 2KNO3

    Ni (+2) + 2NO3 (-1) + 2K (+1) + S (-2) = NiS + 2K (+1) + 2NO3 (-1)

    Ni (+2) + S (-2) = NiS

    то что в скобках ставим сверху вещества, осадок-стрелка вниз