вещество содержит 20% водорода и 80% углерода. определите формулу этого вещества, если его молярная масса равна 30 г/моль

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 08:04
    0
    30 это у нас 100%

    тогда 20% от 100 будет 30*0.2=6 на водороды у нас приходится 6 мы знаем что малярная масса водорода 1 г/моль терь ищем углероды у углерода малярная масса 12 г/моль

    30-6=24

    24/12=2

    C2H6