Определить объём H2, полученный при взаимодействии с водой 5 г кальция, если выход водорода составляет 90% от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:06
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    кол-во вещества Ca=5/40=0,125

    кол-во вещества H2=0,125

    VтеорH2=0,125*22,4=2,8 л

    VпрактическийH2=0,9*2,8 л=2,52