В состав органического вещества входят: С=82,7%; Н=17,3%. Плотность его паров по воздуху равно 2. Какова молекулярная формула вещества?

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 23:04
    0
    X:y=82,7/12:17,3/1 x:y=6,891:17,3 x:y=1:2,51 x:y=2:5=>C2H5-простейшая формула 2) Mr (C2H5) = 29 Mr (CxHy) = 2*29=58 Mr (CxHy) / Mr (C2H5) = 58:29=2->C4H10-искомое вещество
  2. 11 января, 00:58
    0
    M (УВ) = 2*29=58 г/моль

    С4H10 бутен