Составить молекулярное и ионное уравнения: Mg (NO3) 2+H3PO4

+1
Ответы (2)
  1. 7 июля, 00:23
    0
    Да не идет эта реакция!

    слабая фосфорная кислота не вытеснит сильную азотную из ее соли.

    В растворе фосфорной кислоты нет иона PO4 (3-)
  2. 7 июля, 02:11
    +1
    3Mg (NO3) 2+2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 (осадок) + 6HNo3

    3Mg (2+) + 6NO3 (-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = Mg3 (PO4) 2 + 6H (+) + 6No3 (-)

    3Mg (2+) + 2PO4 (3-) = Mg3 (PO4) 2